ТАРУТИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД

День Космонавтики- 12 апреля
Воспитатель:Стрелкова Г.А.

Задачи:
1.Расширить представления о дне космонавтики.
2.Формировать навыки здорового образа жизни.
3.Развивать физические качества личности, быстроту реакции, сообразительность.
4.Воспитывать уважительное отношение к памяти космонавтов-героев.
5.Способствовать сплочению детского коллектива, создать ситуацию эмоционального благополучия в форме игровой деятельности.

Сценарий:
Инструктор:Ребята, первый полет в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. Он летел на космическом корабле "Восток" 12 апреля 1961 года.
И до Гагарина были отважные путешественники. Они уплывали в неведомые моря, исследовали дикие леса, пустыни, шли по снегам и льдам к полюсу. Но все они путешествовали на Земле и заранее знали, как опасны морские штормы, как жарко в пустыне, какой лютый холод на полюсе. А Гагарин был далеко от Земли - в космосе. Только там он узнал невесомость - странное состояние, когда сам космонавт и его вещи ничего не весят и плавают в корабле, словно рыбки в аквариуме. Там нет ни верха, ни низа. Там пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе. За окном иллюминатором всегда черная, непроглядная ночь. Удивительно! Ближе к солнцу, а темно. Когда ракета с огромной скоростью уносит человека от Земли, он становится очень тяжелым, а в космосе человек не весит ни грамма. Все это увидел, узнал и испытал на себе Ю.А.Гагарин. Он Проложил другим людям дорогу в космос. Чтобы лететь в космос, надо много знать. И Будущие космонавты сидят за учебниками. Надо изучать, как работают приборы и ракеты, надо научиться управлять ракетой. Надо изучать звездное небо. Космонавт должен знать, где какая звезда находится.
Будущих космонавтов сажают в специальное кресло, пристегивают и крутят очень быстро вверх-вниз, туда-сюда. И еще много других испытаний проходят будущие космонавты.
Ребята,а кто-нибудь из вас мечтает быть космонавтом?

Дети: ДА!

Инструктор: Хорошо, я зачисляю в отряд будущих космонавтов. Только сначала давайте покажем, как мы любим спорт и занимаемся им. Вы согласны? Тогда нам надо пройти на космодром, место, откуда в космос стартует ракеты.
Не зевай по сторонам-
Мы сегодня космонавты
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Строимся в колонну по одному.
Ходьба:
-на носках;
-на пятках;
-с высоким подниманием колен "Цапля";
-с "гусиным шагом";
-ходьба.
Инструктор: Молодцы, ребята, хорошо размялись. Сейчас мы будем конструкторами, которые создают ракеты.
По команде "Строй", дети выкладывают из обручей и гимнастических палок ракеты.

Инструктор: Замечательные ракеты у вас получились, теперь можно и в космос стартовать. Вам необходимо проползти в отсек, чтобы попасть в ракету.

Эстафета "Проползи в отсек"(дети по команде "На стар!Внимание!марш!", по очереди влезают в ракету из обручей.

Инструктор: Вы знаете, что полет в космос сейчас доходит до года, поэтому космонавтам необходимо много воды, питания. Вам нужно доставить продукты на борт.

Эстафета: "Доставим продукты на борт"(Дети по очереди несут продкуты питания на борт и выкладывают их в ракете(тюбики из-под пасты,кремов)).

Инструктор: Ракеты готовы. Полный вперед!
(дети выстраиваются в колонну по одному).
Вот мы на неизвестной планете, она состоит из газов, поэтому передвигаться мы можем только по выложенным дорожкам.

Игра "Пройди по дорожке"(дети идут по первой скамейке и спрыгивают с нее. По второй ползут на животе, подтягиваясь двумя руками.)

Инструктор: Посмотрите, какие красивые звезды. Давайте достанем их.

Игра "Допрыгни до звезды"(Дети разбегаются и допрыгивают до звезды, которая привязана к потолку)

Инструктор:Ребята, на этой планете живут инопланетяне. Давайте с ними познакомимся.
Танец "Инопланетяне".

Игра "Земляне и инопланетяне"(дети распределяются на две команды:1-земляне, 2-инопланетяне. У каждого свой "домик"-обруч. Инструктор говорит слова игры, по окончании слов дети разбегаются по залу. По команде "Земляне", дети, которые выполняют роль "Землян" салят "Инопланетян".Игра продолжается 2-3 раза)
Инструктор:Нам пора возвращаться на нашу любимую планету-Земля.
Мы из полета возвратились
И на Землю приземлились.
Идет веселый наш отряд
И каждый встрече с нами рад!
Вот наше путешествие и закончилось. Какой замечательный у нас получился полет в космос. Поздравляю, вы стали настоящими космонавтами.

Просмотров: 918 | Добавил: Раиса | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Апрель 2013  »